Atlas Stone

Инструкция по затирки швов

30.04.2020 г.


Затирка Atlas Stone® предназначена для заполнения швов при настенных облицовках из любого вида искусственного и натурального камня, декоративного кирпича. Рекомендовано для проведения наружных и внутренних облицовочных работ. Допустимая ширина швов до 3 см.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

Швы между облицовочным материалом должны быть сухими и чистыми. Пыль, излишки выступающего клея и прочие загрязнения должны быть удалены.

ПОДГОТОВКА РАСТВОРА

Сухую смесь смешивают с чистой водой (t ~20°C) из расчета 0,18 - 0,20 л на 1 кг смеси. В емкость с чистой водой высыпать необходимое количество смеси и тщательно перемешать до образования однородной консистенции. Замешивать затирку необходимо механическим способом при помощи электродрели с насадкой со средней скоростью 400 - 600 об./мин. Полученную смесь выдержать в течение 3 - 5 минут, затем снова перемешать.

Приготовленная затирочная смесь сохраняет рабочую консистенцию в течение 1 часа при температуре воздуха +20°С.

ПРИМЕНЕНИЕ: Аккуратно заполнить шов затирочной смесью при помощи строительного шприца-пистолета или специального пакета. Шов должен быть заполнен полностью, без пустот и неровностей. Через 30 - 40 минут после того как затирка начнет подсыхать, загладить швы при помощи резинового шпателя или специальной лопатки для расшивки. После того как затирка высохнет, удалить излишки раствора щеткой средней жесткости.

При заполнении швов необходимо следить, чтобы раствор не попал на облицовку. Своевременно провести удаление излишков затирки с поверхности, так как после высыхания ее можно удалить только механическим способом с риском для качества облицовки.

РАСХОД

В зависимости от ширины швов и формата облицовочного материала расход составляет для мелкоформатного облицовочного камня 1,5 - 3 кг/м2; для крупноформатного камня 3 - 8 кг/м2.

ПРИМЕЧАНИЕ: Во время проведения работ температура воздуха должна находиться в диапазоне от +5°С до +30°С. Во время высыхания затирки защищать облицовку от воздействия высоких температур и прямых солнечных лучей.