Atlas Stone

Облицовка искусственным камнем: приёмы работы

20.04.2019 г.


Искусственный камень - это материал, который точно, один в один, копирует настоящий необработанный камень или кирпичную кладку.

Искусственным камнем можно оформлять различные поверхности – бетон, кирпич, штукатурку, гипс, и металл, дерево, пластик. Но каждый вид основания требует своей подготовки, которая отличается для каждого материала. Укладка желательна только при тёплой погоде – не ниже пяти, и по возможности не выше 25 градусов тепла. Если этих рекомендаций не придерживаться, кладочный раствор или будет плохо схватываться, или слишком быстро пересыхать, делая работу с ним неудобной.

Перед укладкой камня предварительно необходимо сформировать рисунок облицовки по цвету и размеру. На пол выкладывают элементы из нескольких упаковок и подбирают рисунок. Для достижения оптимального художественного эффекта чередуются разнообразные элементы – различного цвета, толщины, текстуры и размера. Так же при желании из них можно выложить узор. Если с обратной стороны камня имеется белый налёт – молочко от цемента – его нужно удалить металлической щеткой.

Работа начинается с установки угловых элементов – внешних углов. Очень важно тщательно подготовить основу – очистить её от грязи, пыли, отслаивающейся штукатурки, старой побелки. Стена должна быть плоская, без ям, трещин, пустот в своей толще. Рекомендуется после очистки поверхности дополнительно ее прогрунтовать. 

После окончания подготовки и полного высыхания основы проводят разметку горизонтальных границ. Раствор наносится шпателем слоем до полутора сантиметров на рабочую часть плитки так, чтобы покрыть всю тыльную поверхность. После плитка с нанесённым клеем фиксируется к стене, одновременно удаляются излишки клея, которые выдавливаются по краям камня. Если клей нанесён слишком толстым слоем, то плитка может начать сползать вниз. При укладке надо следить, чтобы раствор не попал на лицевую сторону камня, к стене его лучше всего подносить движением сверху вниз.

Если вы задумали выполнить бесшовную укладку, щели между плитками должны быть заполнены тонким слоем кладочного раствора. Лишний раствор, выдавленный во время укладки, удаляется шпателем или влажной тряпочкой так чтоб на стыках оставалось его небольшое количество. Такой же результат получается, если при нанесении тонкого слоя раствора использовать специальный мешочек со смесью.

Если работа выполняется, когда жарко и сухо, плитку и основу надо немного намочить – обрызгав её водой из распылителя, или окропив малярной кистью, и немного подождать чтоб вода успела впитаться. Если кладка выполняется бесшовная, тогда смачивать плитку и основу надо в любом случае, какая бы ни была погода.

Резать искусственный камень лучше всего на станке для резки камня с водяной подачей – он практически не даёт пыли. Фигурные места на плитке – пазы под трубы, подоконники, выступы несущих конструкций, отверстия и прочее – удобнее подрезать болгаркой с хорошим диском по камню, диск надо брать металлический – он прослужит значительно дольше и режет быстрее.

Подрезанные камни используются для закрытия участков возле оконных и дверных проёмов. Отходы после подрезки могут быть около десяти процентов от материала, так что закупать его надо с некоторым запасом. Затирка швов выполняется спустя сутки после укладки, фугу для затирки надо брать только специальную, влагостойкую. Спустя сутки, после полного окончания укладки, необходимо расшивать швы. С этой целью используют специальные затирки для герметизации кладки, чтоб защитить клей от попадания влаги.

Чтобы заполнить швы, используют специальный пистолет. Надо следить чтобы фуга не загрязнила облицовку, если же это произошло её надо сразу же убрать чистой влажной губкой. Как только фуга схватилась, её уплотняют специальным шпателем, который подбирается по ширине шва, потом щёткой из жесткого пластика надо очистить плоскость.

Если искусственный камень укладывается без расшивки (как например травертин или искусственный мрамор), тогда элементы должны быть подогнаны друг к другу как можно ближе. Когда укладка с расшивкой, надо точно соблюдать постоянную ширину шва. Но в любом случае лучше избегать делать длинные швы по вертикали. Сразу после высыхания фасада после укладки плитки, он обрабатывается гидрофобизатором – жидкостью для предохранения, создающей водоотталкивающий тонкий эластичный слой. Он защищает фасад от влаги, грязи, непогоды. Чтобы облицовка сохранила свой внешний вид надо покрыть гидрофобизатором небольшую зону поверхности облицовки и дать ей высохнуть.